本文へスキップ

ウォーターランド南条は、「はじめてさん」を応援します

選手コースの活動

2009年、競技力向上を目指した『選手コース』を立ち上げました。
我々は、4大綱をもとに活動しています。





☆スポーツメンタルコーチングを始めました。
詳細はこちらから。

2021/02/21 - 2021/02/21

石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 (金沢プール) 短水路

10歳以下  男子 50m 自由形

順位          氏   名             所   属             学年        記  録

3              千本凌大 W.L南条  小学 5     30.16    

26          藤田真輝 W.L南条  小学 3     35.85    

1314歳  男子 50m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

15          齋藤翔太 W.L南条  中学 1     27.58                  

1314歳  男子 100m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

15          齋藤翔太 W.L南条  中学 1     59.07    

1518歳  男子 100m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

5            井上輝星 W.L南条  高校 1     51.99    

1314歳  男子 200m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

13          齋藤翔太 W.L南条  中学 1     2:09.50

1518歳  男子 200m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

5            井上輝星 W.L南条  高校 1     1:55.44 

1518歳  男子 400m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

7            藤田拳輝 W.L南条  高校 1     4:17.20

10歳以下  男子 50m 背泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

12          藤田真輝 W.L南条  小学 3     39.87                  

10歳以下  男子 100m 背泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

4            藤田真輝 W.L南条  小学 3     1:26.07 

1518歳  男子 100m 背泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

4            藤田拳輝 W.L南条  高校 1     1:01.12 

10歳以下  男子 50m 平泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

1            千本凌大 W.L南条  小学 5     39.03

10歳以下  男子 50m バタフライ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

9            千本凌大 W.L南条  小学 5     34.69                  

1518歳  男子 50m バタフライ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

9            藤田拳輝 W.L南条  高校 1     26.83

1518歳  男子 200m 個人メドレー

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

2            井上輝星 W.L南条  高校 1     2:03.73 

10歳以下  女子 50m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

6            茨田咲良 W.L南条  小学 5     32.13    

1112歳  女子 50m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

21          篠田蒼依 W.L南条  小学 6     30.40    

47          幸馬美空 W.L南条  小学 6     31.95    

1314歳  女子 50m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

17          野村笑美 W.L南条  中学 1     29.40    

10歳以下  女子 100m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

8            茨田咲良 W.L南条  小学 5     1:11.11

1314歳  女子 100m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

5            佐藤路望 W.L南条  中学 1     1:00.31 

31          野村笑美 W.L南条  中学 1     1:04.39 

1314歳  女子 200m 自由形

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

3            佐藤路望 W.L南条  中学 1     2:09.43 

1112歳  女子 50m 平泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

12          幸馬美空 W.L南条  小学 6     37.69                  

1112歳  女子 100m 平泳ぎ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

9            幸馬美空 W.L南条  小学 6     1:19.89

10歳以下  女子 50m バタフライ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

11          茨田咲良 W.L南条  小学 5     35.64                  

1112歳  女子 50m バタフライ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

9            篠田蒼依 W.L南条  小学 6     32.06    

1112歳  女子 100m バタフライ

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

7            篠田蒼依 W.L南条  小学 6     1:12.62

1314歳  女子 200m 個人メドレー

順位        氏   名             所   属             学年        記  録

4            佐藤路望 W.L南条  中学 1     2:23.46



★全国大会出場実績


2012年 第35回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
     〈初〉田中希蘭 50m自由形 50mバタフライ

      第35回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
        田中希蘭 50m自由形 100m自由形 200m自由形

2013年 第36回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
        田中希蘭 50m自由形 100m自由形
     
      第36回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
        田中希蘭 50m自由形 100m自由形

2014年 第69回 国民体育大会水泳競技大会競泳競技(長崎) 出場
        田中希蘭 50m自由形 100m自由形 400mリレー(第一泳者)

      第54回 全国中学水泳競技大会出場(高知県:くろしおアリーナ)
        【個人】  田中希蘭 50m自由形 100m自由形
        【リレー】 女子400mフリーリレー
              田中希蘭 勝見寿々花 奈良春花 平澤夕姫

      第37回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
         田中希蘭  50m自由形      決勝8位
              100m自由形       

      〈初〉井上輝星 200m個人メドレー 

      第37回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
         田中希蘭  50m自由形  100m自由形

         白崎柔星也 50m背泳ぎ  100m背泳ぎ

      〈初〉樋口介人  50m自由形

2015年 第70回 国民体育大会水泳競技大会競泳(和歌山) 出場
         田中希蘭 50m自由形  
        
      第38回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
      〈初〉景山靖教 100mバタフライ

      第38回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
         白崎柔星也 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ

         樋口介人 50m自由形 100m自由形 200m個人メドレー
       
         景山靖教 100mバタフライ
      〈初〉谷口柊弥  50mバタフライ

         男子200m フリーリレー
          樋口 井上 景山 矢部

2016年 第71回 国民体育大会水泳競技大会競泳(岩手) 出場
         白崎柔星也 100m背泳ぎ メドレーリレー(第一泳者)

      第56回 全国中学水泳競技大会出場(新潟県:ダイエープロビスフェニックス)
        【個人】  白崎柔星也 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ

      第39回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会
         田中希蘭  50m自由形
         景山靖教  50mバタフライ 100mバタフライ
         井上輝星 100m自由形 200m自由形
         谷口柊弥  50mバタフライ 50m自由形

2017年 第72回 国民体育大会水泳競技大会競泳(愛媛) 出場
         田中希蘭 50m自由形

      

      第40回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会出場
         景山靖教 100mバタフライ 200mバタフライ
         井上輝星 100m自由形 200m自由形 200m個人メドレー
         谷口柊弥  50mバタフライ

2018年 福井国体出場 【競泳】 田中希蘭 勝見寿々花 樋口介人
             【水球】(前所属選手)景山凌介 井上優良 朝倉悠斗 上村一志

      第41回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
         井上輝星 100m自由形 200m個人メドレー
         谷口柊弥  50mバタフライ
  
      第41回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
         井上輝星 200m個人メドレー 
       
2019年 第42回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場
         井上輝星 200m個人メドレー
         谷口柊弥 100m自由形

      第42回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場
         井上輝星 200m個人メドレー 400m個人メドレー

2020年 第43回 ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 出場権獲得
         谷口柊弥 100m自由形

      第43回 ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会 出場権獲得
         井上輝星 200m個人メドレー


☆栄光の記録    2020年9月26日現在

長水路
☆県記録☆ 


 フリーリレー  4×100m 1:48.38 2018/9/16 第4泳者 田中希蘭
 メドレーリレー 4× 50m 2:07.52 2019/9/1   第4泳者 蔵橋まゆみ

☆県高校記録☆

 フリーリレー  4×50m  1:41.31 2020/9/12 第3泳者 井上輝星
 メドレーリレー 4× 50m 2:07.52 2019/9/1   第4泳者 蔵橋まゆみ

☆県中学記録☆

 自由形      100m   54.19  2019/9/22  井上輝星
 背泳ぎ      100m 1:00.20  2016/7/30  白崎柔星也
 背泳ぎ      200m 2:08.85  2016/7/31  白崎柔星也
 個人メドレー   200m 2:10.26  2019/7/21  井上輝星

 自由形      50m   26.80  2014/7/19  田中希蘭
 フリーリレー  4×100m 4:08.60  2014/7/20 田中希蘭 勝見寿々花 奈良春花 平澤夕姫
 メドレーリレー 4×100m 4:46.24  2014/7/19 平澤夕姫 若泉成華 奈良春花 田中希蘭

☆県学童記録☆

 自由形     100m    59.90   2016/3/13  樋口介人
 自由形     200m  2:07.66   2016/3/12  樋口介人
 バタフライ   200m  2:25.87   2016/3/12  景山靖教
 個人メドレー  200m  2:24.58   2016/3/13  樋口介人
 個人メドレー  400m  5:02.92   2017/3/11  井上輝星


短水路
☆県記録☆


 個人メドレー  100m    59.18   2019/12/15 井上輝星 
 フリーリレー  4×50m  1:51.25  2017/1/22  田中希蘭 若泉成華 平澤夕姫 奈良春花
 
☆県高校記録☆

 メドレーリレー 4×100m 3:50.61  2017/7/2  第一泳者 白崎柔星也
 フリーリレー  4×100m 4:00.79  2017/7/2  田中希蘭 奈良春花 平澤夕姫 勝見寿々花

☆県中学記録☆

 自由形      100m   52.56  2020/2/23  井上輝星
 背泳ぎ      100m   57.26  2017/2/5  白崎柔星也
 背泳ぎ      200m  2:04.72  2017/2/5  白崎柔星也
 個人メドレー   100m   59.18  2019/12/15 井上輝星
 個人メドレー   200m  2:06.15  2020/2/23  井上輝星
 個人メドレー   400m 4:32.96  2019/2/3   井上輝星
 フリーリレー  4×100m 3:46.03  2018/2/25  樋口介人 井上輝星 景山靖教 矢部朋也  
 バタフライ    50m   28.43  2014/11/16 田中希蘭

☆県学童記録☆

 個人メドレー  100m  1:10.56   2020/1/12  齋藤翔太
 個人メドレー  400m  5:02.07   2017/1/22  井上輝星
 個人メドレー  100m  1:12.15   2019/12/15  佐藤路望
 個人メドレー  200m  2:26.60   2020/2/23  佐藤路望

ウォーターランド南条

(一財)南越前町公共施設管理公社

〒919-0203
福井県南条郡南越前町牧谷29-8
TEL.0778−47−3711
FAX.0778−47−3847




モバイル用QRコード